в ,

Биткойн-ETF: риск, доходность

Биткойн-ETF: риск, доходность
Биткойн-ETF: риск, доходность

Крипто-мир находится в смятении из-за недавнего одобрения первого биткойн-ETF в США. Это правда, что это не первый криптовалютный ETF, который существует, поскольку некоторые из них перечислены на других рынках, но США, финансовая колыбель мира, до сих пор отказывались одобрить этот тип продукта.

С 2017 года финансовые компании пытались убедить SEC утвердить ETF для Биткойнов, но именно сейчас было получено первое одобрение. Проблема в том, что SEC не видела продуктов, на которые не могли бы повлиять рыночные манипуляции, но это видение изменилось, и у США наконец-то есть желаемый ETF.

На самом деле утвержденный ETF — это не простой биткойн-ETF, это биткойн-фьючерсный ETF. То есть мы смотрим на него, как на производный инструмент, а не на тот, в котором напрямую хранятся криптовалюты.

У этого есть несколько недостатков. Первое, что репликация ETF на цену Биткойнов несовершенная. Во-вторых, существует больший риск, например, из-за платежеспособности эмитентов. И еще одна проблема заключается в том, что связанные с этим затраты будут выше, и инвестировать в Биткойн будет не так, как в этот ETF: ETF всегда будет давать худшие результаты.

Тем не менее, наличие ETF для косвенного инвестирования в Биткойн — отличная идея: это проще для физических лиц, которые могут покупать ВТС, как если бы они были простыми действиями на уровне налогов, без необходимости оформлять дополнительные документы.

Первые реакции на цену

Цена этих новых ETF привела к тому, что согласно Coinmarketrate.com цена Биткойна достигла рекордных максимумов, почти до 67000 долларов. Содействие инвестированию в Биткойн, даже через косвенный продукт, положительно сказалось на криптовалюте.

Мы стоим перед сменой парадигмы. Конечно, инвестировать в Bitcoin в 2021 году намного проще, чем в 2013 году. Существует много очень простых обменов, но бюрократия, связанная с наличием актива за пределами традиционного финансового рынка, велика: только из-за количества документов, которые необходимо сделать, чтобы оправдать перед различными регуляторами, многие люди отказываются от этой идеи.

С другой стороны, инвестирование в ETF — это нечто простое как с финансовой, так и с бюрократической точек зрения. А по мере утверждения этих видов продукции мощностей станет больше. Еще неизвестно, одобрит ли SEC ETF, который хранит Биткойны напрямую, а не через производные инструменты.

Будущее крипто-инвестирования более институционализированное

Будущее криптовалютных инвестиций находится на переломном этапе. Многие фонды не могут напрямую инвестировать в Bitcoin без изменения своей юридической структуры. Но они могут инвестировать в ETF.

Таким образом, мы сталкиваемся с институционализацией инвестиций в криптовалюты. И это, несомненно, в краткосрочной перспективе повлечет за собой повышательное давление на эти типы активов. Это похоже на то, как если компания входит в индекс, просто в результате этого ее цена имеет тенденцию к росту. То же самое произойдет с Биткойном, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Но это имеет и негативную сторону. От децентрализации ВТС и так можно было говорить с натяжкой, а с таким присутствием институционального капитала, так и подавно.

Поделиться:

Добавить комментарий

Анализ Bitcoin на 10 ноября 2021 года

Анализ Bitcoin на 10 ноября 2021 года

Майнинг криптовалюты был вчера. Сегодня стейкинг

Майнинг криптовалюты был вчера. Сегодня стейкинг