в ,

Тайланд протестировал криптовалютные платежи

ЦБ Таиланда провёл испытания блокчейн системы для межбанковских расчетов. Об этом заявил в ходе встречи в Сингапуре управляющий ЦБ Виратаи Сантипрабхоб.

Тестируемая система непосредственно связана с проектом банка по созданию  государственной криптовалюты, эмитируемой центральным банком страны.

Проект под названием Inthanon направлен на введение централизованно выпускаемой криптовалюты, которая поможет значительно упростить межбанковские обмены и снизить затраты на посредников.

По словам главы ЦБ Таиланда, пока что разработчики намерены исследовать весь потенциал технологии блокчейна и решений на её основе. Речи о немедленном введении новой системы и замене ею существующих пока не идёт, однако уже на данном этапе она представляет огромную ценность как возможность организовать более эффективное сотрудничество между банками.

Это уже не первый блокчейн-проект, инициированный финансовыми ведомствами страны: два месяца назад ЦБ Таиланда и 14 местных банков запустили пилотирую версию системы по цифрованию  гарантийных документов на основе распределённого реестра. К концу года эта платформа будет полностью доработана и сможет в штатном режиме использоваться финансовыми учреждениями.

Поделиться:

Добавить комментарий

Владимир Путин: «Мы относимся к этому аккуратно и осторожно»

Владимир Путин: «Мы относимся к этому аккуратно и осторожно»

Эксперты подсчитали ущерб от криптомошенников