в

Однообразие смарт-контрактов ETH вредит всей индустрии

Ограниченность смарт-контрактов на блокчейне Ethereum создаёт риски для всей индустрии. Об этом говорится в исследовании группы Северо-восточного университета Мэриленда, опубликованном на этой неделе.

В документе, озаглавленном «Анализ топологии контрактов ETH», приводится исследование нескольких тысяч подобных контрактов. По мнению экспертов, большая часть смарт-контрактов эфира является видоизменённой копией друг друга. Это приводит к распространению ошибок и уязвимостей, которые копируются соотвественно с переносом самого смарт-контракта.

В ходе исследования, организованного при поддержке Национального фонда науки США, эксперты изучили смарт-контракты, созданные в период первых 5 миллионов блоков, — то есть примерно с 2015 года.

Помимо этого, исследователи собрали и проанализировали данные виртуальных баз Ethereum для получения информации о всех взаимодействиях между контрактами и их пользователями. В результате они пришли к заключению, что смарт-контракты эфира в три раза чаще создаются другими контрактами (то есть на их базе), чем нежели новыми пользователями. Всего из рассмотренных экспертами контрактов лишь 10% были по-настоящему уникальными.

Именно поэтому, считают исследователи, команде криптовалюты и разработчикам необходимо уделить большее внимание работе над новыми контрактами, а также исключить самые распространённые ошибки и уязвимости в базовых смарт-контрактах.

Поделиться:

Добавить комментарий

Одобрение биткоин-ETF не за горами

Одобрение биткоин-ETF не за горами

Полиция Турции арестовала 11 подозреваемых в краже криптовалют