в

Биткойн исправляет ошибки центральных банков и проблемы их количественного смягчения

Биткойн исправляет ошибки центральных банков и проблемы их количественного смягчения
Биткойн исправляет ошибки центральных банков и проблемы их количественного смягчения

В новом сообщении в блоге для Unchained Capital, компании, предоставляющей финансовые услуги, писатель Паркер Льюис утверждает, что Bitcoin может исправить денежно-кредитную политику, в частности количественное смягчение (QE).

Все проще, чем кажется

В интересах создания денежно-кредитной стабильности, QE позволяет центробанкам покупать государственные облигации, обеспеченные ипотекой ценных бумаг и других финансовых активов у банков-членов и финансовых учреждений. Затем они выдают кредиты, чтобы банковские учреждения могли использовать их для покупки ценных бумаг, эффективно накапливая денежную массу.

Льюис пишет:

«Сохраняется противоположное экономическое мнение, согласно которому сама функция центробанка и активное управление денежной массой вредны для экономики. Противоположная точка зрения практически не может сосуществовать, потому что она противоречит самой функции, поэтому монокультура существует и никогда не обозначает другой курс.

В конечном счете, экономические дебаты проходили в течение 20-го века и закончились тем, что стало нынешней основной позицией. Следствием этого мы видим экономическую систему, которая в значительной степени опирается на снижение денежной массы и создание кредитов, которые достигаются путем количественного смягчения.

Теперь, когда ВТС существует, он уже не просто предмет интеллектуальной дискуссии. Вместо этого у нас теперь есть две конкурирующие валютные системы, которые представляют большие контрасты: одна пытается создать стабильность посредством активного управления деньгами, в то время как другая допускает временную волатильность в интересах поддержания фиксированного предложения.

В течение последних десяти лет начальный рост уже набирает обороты на действующей системе, о чем свидетельствует ее принятие и неуклонно растущее значение по сравнению с другими валютами. Присоединение к биткойну означает отказ от QE, и хотя это может быть волатильным путем, долгосрочная тенденция сохранится, поскольку центральные банки продолжают использовать тот самый инструмент политики, который сдерживает биток».

Вводя ликвидность на рынки, QE призван стимулировать кредитование и инвестиции. Но практика становится все более спорным.

Хотя экономисты указывают на преимущества покупки долгосрочного государственного долга, недоброжелатели утверждают, что он ослабляет основы здоровой экономики, вызывая искажения рынка, инфляцию, рост популизма и еще большее неравенство в благосостоянии.

Поделиться:

Добавить комментарий

Правила криптовалют во всем мире

Правила криптовалют во всем мире

Стеблкоины и будущее денежных переводов на развивающихся рынках. Часть первая

Стеблкоины и будущее денежных переводов на развивающихся рынках. Часть первая