в

Протоколы, используемые для анонимности криптовалют

Протоколы, используемые для анонимности криптовалют
Протоколы, используемые для анонимности криптовалют

Очевидно, что такая доступность данных сама по себе неплохая вещь, и она неоднократно доказывала свою важность. Например, без общедоступного реестра Ким Нильссон и группа экспертов по безопасности криптовалют в Wizsec не смогли бы просканировать блокчейн, и отследить украденные средства MtGox.

Есть много причин, которые оправдывают важность анонимности, но давайте мы раскроем одну из них через откровенные слова ныне ушедшего в мир иной Джона Макафи во время его интервью с Сами:

«Честно говоря, вас не расстраивает то, что о ваших расходах на криптовалюту можно узнать так много? Если вы не возражаете против этой большой проблемы, то мои вам благословения, и всех благ. Но я думаю, что в идеале эта тенденция должна быть анонимной.»

Истоки шифропанков

В манифесте Cypherpunk, написанном Эриком Хьюзом в 1993 году (задолго до Биткойна и блокчейна), четко выражена необходимость в системе анонимных транзакций:

«Следовательно, защита конфиденциальности в открытом обществе требует систем анонимных транзакций. До сих пор наличные деньги были основной системой этого типа.

Система анонимных транзакций не является системой секретных транзакций. Анонимная система позволяет людям раскрывать свою личность, когда они хотят и только тогда, когда они этого хотят.  Это суть конфиденциальности.»

Поскольку криптовалюты тесно связаны с движением шифропанк и их работой над криптографией, это было логическим продолжением внедрения решений для создания анонимной платежной системы.

Мы можем процитировать работу Дэвида Чаума с Digicash в 1989 году, анонимной цифровой валютой. Как и у Ника Сабо в 2005 году с BitGold, проект одноранговой валюты, защищенный с помощью процесса Proof of Work, однако, в отличие от Биткойн, эта валюта была уязвима для атак Сибиллы (атака, направленная на управление сетью одноранговых узлов путем создания нескольких ложные личности). Множество инноваций, но функциональные возможности далеки от нынешних анонимных криптовалют, которые перечислены на Coinmarketrate.com.

Начало

Когда была запущена Bitcoin Network, многие люди обратились к проблеме анонимности и искали решения.

Смесители с 2010 года были одними из наиболее широко используемых решений (BitLaundry, Bitcoin Laundry и т. д.). Процесс относительно прост: пользователь может отправлять Биткойны сторонней службе микширования, которая принимает его монеты, и смешивает их с монетами многих других пользователей. Затем он возвращает пользователю исходную сумму после вычета комиссии. Таким образом, полученные Биткойны больше не привязаны к исходному адресу.

Смесители запускались централизованно: услугу предлагала третья сторона, платившая комиссию. Впоследствии эти сервисы превратились в децентрализованные модели, что позволило устранить главный недостаток их централизованных предшественников: владелец сервиса может нарушить анонимность.

Также существует четыре проекта, в которых проблема анонимности была решена с использованием различных подходов:

  • Протокол Zerocoin
  • CryptoNote
  • MimbleWimble
  • CoinJoin

Как мы видим, есть много способов обеспечить анонимность криптовалюты. Однако для этого нужно полностью осознавать, что существуют разные уровни анонимности, и важен каждый из следующих компонентов:

  1. Невозможность отслеживания адресов: невозможно определить отправителя и получателя.
  2. Обфускация сумм: невозможно определить отправленные суммы.
  3. Использование уникальных адресов путем одноразовой передачи.

Отсутствие отслеживания — это первый уровень анонимности, который был решен в первую очередь. Как только это решение было найдено, разработчики и исследователи попытались продвинуть анонимность еще дальше.

В результате, в настоящее время именно MimbleWimble является наиболее полным протоколом с точки зрения конфиденциальности. Также существует еще две реализации этого протокола: Beam & Grin, но о них мы поговорим в следующий раз.

Поделиться:

Добавить комментарий

Почему Bitcoin такой нестабильный

Почему Bitcoin такой нестабильный

Bitcoin: пересечение 51 000 долларов, что дальше?

Bitcoin: пересечение 55 000 долларов, что дальше?