в

Что такое токены и их классификация

Что такое токены и их классификация
Что такое токены и их классификация

Категории токенов, созданные для различения монет разных типов, их назначения и возможности использования как трейдерами, так и в бизнесе.

Who is who

С момента изобретения Биткойна появились сотни новых криптовалют и токенов, которые работают как цифровые валюты с экосистемами блокчейнов, предназначенными для решения конкретных проблем людей во всем мире.

Криптовалюты, такие как Bitcoin, Bitcoin Cash и Litecoin, в первую очередь предназначены для использования в качестве повседневных расходов. Затем у нас есть токены, которые делятся на две основные категории: безопасность и утилиты.

  1. Служебные токены

Служебные токены

В настоящее время служебные токены являются наиболее популярной формой активов. Это связано с массовой волной стартапов, которые появились в прошлом году. Эти стартапы собирали деньги посредством первоначальных предложений монет, которые требуют от них создавать свои собственные токены и продавать их публике в обмен на ETH.

Тем не менее, эта крипта служит основной цели помимо сбора средств. Коммунальные токены — это цифровые активы, предназначенные для расходов в рамках определенной блокчейн-экосистемы. Например, Filecoin использует свой токен для оплаты пользователям, которые предлагают место для хранения данных. Civic платит пользователям за проверку личности и создание аттестаций на их блокчейне.

Токены также используются для создания уникальных схем стимулирования, которые позволяют людям выполнять определенные действия в экосистеме, поскольку они знают, что им будет выплачена компенсация. Например, в настоящее время существуют модели стимулов, которые побуждают людей использовать возобновляемую энергию. Они могут отслеживать и сообщать данные для использования энергии с помощью устройств IoT и получать токены в качестве компенсации через сеть блокчейна.

Самым распространенным типом служебных токенов является стандарт ERC20 Ethereum. Компании могут создавать свои децентрализованные приложения поверх блокчейна Ethereum, а также запускать свои ICO (начальные предложения монет) с использованием токенов ERC20.

  1. Токены безопасности

Токены безопасности

Токены безопасности — более новое изобретение в крипто-пространстве. Многие считают, что они являются ключом к криптовалютам, достигающим массового внедрения, поскольку они сосредоточены на токенизации цифровых и нецифровых активов, что делает их полезными практически для любой отрасли или приложения.

Маркер безопасности по сути является инвестиционным контрактом, который представляет собой законное право собственности (как признано SEC) на физический или цифровой актив (например, недвижимость, произведения искусства или ETF), который был проверен на блокчейне. Инвесторы могут обменять фиатные деньги или криптовалюты на токены безопасности через умный контракт. С этим поддающимся проверке и законным владением, владельцы токенов безопасности могут легко обменять их на другие активы, использовать их в качестве обеспечения для ссуды или даже фракционировать их для хранения в различных цифровых кошельках.

Истинная ценность маркеров безопасности заключается в их способности полностью изменить то, как мы определяем владение активами, которые традиционно были доступны только состоятельным людям в развитых странах, более доступными для владения обычными людьми во всем мире (даже если только частями) и собирать дивиденды.

Когда мы думаем обо всех физических и цифровых активах мира, которые имеют ценность (акционерный капитал компании, вознаграждения, личные бренды и т. д.), и признаем, что эти активы можно маркировать и продавать как ценные бумаги на блокчейне, возможности для токенов безопасности бесконечны.

Продолжение следует

Поделиться:

Добавить комментарий

9 советов по защите вашего крипто-кошелька. Часть вторая

9 советов по защите вашего крипто-кошелька. Часть вторая

Традиционные финансовые компании признают ценность децентрализованных финансов

Традиционные финансовые компании признают ценность децентрализованных финансов