в

Крипто-мошенничество в России резко выросло в первой половине 2020 года

Крипто-мошенничество в России резко выросло в первой половине 2020 года
Крипто-мошенничество в России резко выросло в первой половине 2020 года

Компании по кибербезопасности пришли к выводу, что за первое полугодие 2020 года количество мошеннических операций в России быстро возросло.

Крипто-мошенничество в России привлекает жертв ложными обещаниями

Глобальные объемы торговли криптовалютами и другими цифровыми активами (например, стабильными монетами, такими как Tether и USD Coin) неуклонно растут, поскольку все больше трейдеров и инвесторов используют эти токены в качестве средства инвестирования, оплаты или передачи стоимости.

Пространство криптовалют и цифровых активов также привлекает растущий интерес со стороны хедж-фондов и других институциональных инвесторов, причем некоторые авторитетные финансовые институты расширяют свои предложения для таких услуг, как хранение криптовалют и заключение сделок. Одновременно с ростом популярности, крипто-пространство  привлекло мошенническую активность.

Согласно новому отчету «Коммерсанта» со ссылкой на новое исследование, проведенное «Лабораторией Касперского», мошенничество с криптовалютой в России более чем утроилось, по сравнению с тем же периодом в 2019 году. Исследование «Лаборатории Касперского» обнаружило ряд мошеннических действий, связанных с криптовалютой. Примечательно, что аферы с криптовалютой во всем мире усилились, поскольку мир борется с распространением пандемии COVID-19.

Продвигаясь вперед, исследование пришло к выводу, что мошенники в России соблазняют жертв, предлагая им опросы, обещая достаточно хорошую плату. Однако участники должны сначала оплатить «вступительный взнос», чтобы получить доступ к опросу. Впоследствии Qrator Labs обнаружил другую аферу, которая предлагает жертвам более 275 долларов в час для майнинга с использованием их вычислительной мощности. Независимо от обещания заплатить, они никогда не платили своим жертвам.

Кроме того, мошенники также попросили своих участников заплатить определенную фиксированную плату за подписку, чтобы подняться в их систему ранжирования в мошенничестве с крипто-майнингом. Чем больше плата за подписку, тем больше ранг. Исследователи были особенно обеспокоены тенденцией мошенников, предоставляющих методы оплаты кредитной картой, где они также могли украсть банковскую информацию жертвы.

Более того, исследователи выделили около 23 000 активных веб-сайтов, занимающихся мошенничеством с криптовалютой в России, и все еще активно ищут новых жертв.

Крипто-мошенничество растет во всем мире

Крипто-мошенничество растет во всем мире
Крипто-мошенничество растет во всем мире

Эксперты по кибербезопасности предположили, что поставщики решений для кредитных карт предпримут решительные действия, чтобы остановить поддельные транзакции. Кроме того, они рекомендовали, чтобы фирмы, выпускающие кредитные карты, объединились с властями для установления личностей преступников и предъявить им обвинение в суде.

Мошеннические операции с криптовалютами выросли во всем мире на фоне распространения COVID-19. Примечательно, что ФБР ранее в 2020 году предупредило, что мошенники могут активизировать свои крипто-мошеннические действия, чтобы воспользоваться пандемией.

Кроме того, несколько стран подтвердили рост числа скам-операций, включая атаки с использованием вымогателей, инвестиционные мошенничества и другие действия, связанные с обманом.

Поделиться:

Добавить комментарий

Иран одобряет использование электростанций для ведения операций по добыче крипты

Иран одобряет использование электростанций для ведения операций по добыче крипты

Цена на Bitcoin растет выше $ 11 000, поскольку доллар ослабевает

Цена на Bitcoin растет выше $ 11 000, поскольку доллар ослабевает