в

Криптовалюты, и вызов банковской индустрии

Криптовалюты, и вызов банковской индустрии
Криптовалюты, и вызов банковской индустрии

Все мы понимает, что будущее за цифровым банкингом. Но банки и регулирующие органы двигались так медленно, что крипто-индустрия оказалась далеко впереди. Но кажется, что вот-вот должен быть реализован момент, когда все должно быстро измениться.

Готовы ли банки и регулирующие органы к этому переходу?

Влияние на цены активов

Демография, неравенство и корпоративные прибыли в значительной степени ответственны за слабый рост инвестиций и потребительского спроса, падение потребительского долга, падение процентных ставок, рост цен на активы и инверсию исторической корреляции между облигациями и акциями. Состояние экономики и денежно-кредитная реакция на это состояние оказали значительное влияние на цены активов.

Неспособность осознать это, оставила многих инвесторов в постоянно медвежьем состоянии, ожидая катастроф, таких как гиперинфляция и обвал цен на активы. Высокие цены на активы являются рациональным ответом на текущие условия и, вероятно, сохранятся до тех пор, пока условия не изменятся.

Цены на акции обычно имеют отрицательную корреляцию с доходностью казначейских облигаций, что означает, что по мере снижения доходности цены на акции растут. Эта взаимосвязь ожидается, поскольку цены на акции должны основываться на дисконтированных будущих денежных потоках, при этом более низкая доходность снижает ставку дисконтирования. Это соотношение меняется на противоположное при очень низких процентных ставках, хотя низкие процентные ставки указывают на слабые экономические условия, и инвесторы, вероятно, потребуют более высокой премии за риск или в результате прогнозируют более слабый рост.

Золото обычно положительно коррелирует с процентными ставками, за исключением случаев, когда ставки низкие или очень высокие. Опять же, низкие процентные ставки сигнализируют о негативных экономических условиях, заставляя деньги течь в защитные активы, такие как золото.

При очень высоких процентных ставках альтернативные издержки владения активами с нулевой доходностью, такими как золото, становятся большими, что снижает спрос на золото.

Хотя для Bitcoin доступны только данные по довольно узкому диапазону процентных ставок, похоже, что он ведет себя так же, как и акции. Это не должно вызывать удивления, поскольку Биткойн является рискованным активом, и тем не менее многие инвесторы продолжают рассматривать его как цифровую альтернативу золоту.

Если инфляция и, следовательно, доходность казначейских облигаций значительно вырастут, исходя из прошлого поведения, цена Биткойна, вероятно, претерпит коррекцию.

Если произойдет более высокий уровень инфляции, это приведет к резкому изменению денежно-кредитной политики. Баланс центрального банка будет сокращен, а процентные ставки вырастут, что приведет к значительному сокращению денежной массы. На рынках капитала будет меньше денег в погоне за прибылью и более высокие ставки дисконтирования, что означает снижение цен на активы.

Чтобы спастись от нынешних финансовых угроз, и найти надежны источник хеджирования, криптовалютные хедж-фонды выросли почти на 24 процента в августе, поскольку большие колебания цен на цифровые активы помогли им превзойти инвесторов на «сонных медвежьих фондовых и валютных рынках».

Согласно данным Eurekahedge, высокие темпы роста означают, что в этом году средства, сосредоточенные на Bitcoin и других цифровых активах, вернулись на 145 процентов.

Вывод: безудержная прибыль от цифровых активов привлекает внимание фондов, ищущих возможности, которых сейчас не хватает на традиционных рынках.

Анри Арсланяна, который возглавляет отдел криптовалют в PwC в Гонконге сказал:

«Два года назад большинство крупных хедж-фондов держались подальше от криптовалюты, поскольку они беспокоились о реакции своих существующих инвесторов. Теперь те же самые хедж-фонды обеспокоены тем, если их существующие инвесторы хотя бы не исследуют криптовалюту».

Да, индустрия криптовалют прошла долгий путь за последние два года.

Последние два года

За последние два года произошло три важных события:

Во-первых, произошло распространение пандемии коронавируса, и в США произошла рецессия, даже если она была относительно короткой.

Во-вторых, использование технологий распространилось по всей экономике, и высокие технологии возглавили всплеск, распространяясь по всей экономике, вовлекая все больше и больше людей в волну инноваций, внедрение которых ускорялось.

В-третьих, Федеральный резерв закачал миллиарды долларов в экономику США, предоставив финансовые ресурсы для всевозможных возможностей, в которых инвесторы были очень готовы участвовать.

Экономика США уже некоторое время движется в этом направлении, поскольку продолжающееся государственное стимулирование научило инвесторов вкладывать государственные деньги в приобретение активов, а не вкладывать деньги в реальные капитальные затраты. Другими словами, по мере того как двадцатый век подходил к концу, опытные инвесторы направляли стимулирующие деньги в финансовый цикл экономики, а не в производственный цикл экономики.

Движение в криптовалюты — это всего лишь продолжение этой инвестиционной практики.

Дело в том, что это движение в криптовалюты — это просто ускорение тенденций, которые уже имели место в экономике.

Криптовалюты

История показывает, что движение коммерческих банков в цифровую сферу началось в последние сорок лет. Для многих это движение было неизбежным. Основным предположением стало то, что будущее за цифровыми технологиями, и их невозможно остановить.

Деньги, не что иное, как информация. Деньги — это не что иное, как нули и единицы.

Поэтому, банковское дело и финансы неизбежно будут становиться все более и более цифровыми по мере того, как мы движемся в будущее. Вопрос, который все еще остается — это какую форму примет эта цифровая революция? CBDC? Это еще предстоит выяснить.

Но, как пишет Джеймс Макинтош в Wall Street Journal:

«Скорость роста поистине невероятна. Децентрализованное финансирование, или DeFi, практически не существовало до прошлого года. Нововведение позволило крипто-энтузиастам воспроизвести практически все функции Уолл-стрит для криптовалюты, не прибегая к самой Уолл-стрит».

Отсутствие регулирования

Коммерческие банки не спешили двигаться в этом направлении. Мы писали об этом много раз. Следовательно, регулирующие органы не спешили двигаться по этому вопросу. Таким образом, поле остается открытым для независимых источников денег.

И теперь они, кажется, стремятся к своей цели так быстро, как только могут.

Более того, кажется, что почти ежедневно общая картина крипто-инвесторования дополняется еще, и еще одним видным источником денег.

Один из последних, Стивен Коэн, миллиардер, управляющий хедж-фондом, взял на себя обязательство инвестировать в Radkl, фирму, занимающуюся количественной торговлей, специализирующуюся на цифровых активах. Radkl подразумевается, как «радикальный».

Коэн утверждает, что так как рынок криптовалюты сейчас находится в классе активов на чуть более 2,0 триллиона долларов, то он все еще находится на ранних стадиях институционального внедрения.

Другими словами, будьте осторожны! Впереди еще много работы.

Регулирование

Сейчас этот вопрос начинает беспокоить многих. Рынок стремительно движется вперед.

Регулирующие органы, похоже, понимают, что им нужно двигаться, чтобы они могли вносить коррективы, пока банковская система все еще находится в той форме, с которой они знакомы.

Немногие участники отрасли ожидают, что криптовалютный мир, воодушевленный резким ростом стоимости или интереса к их продуктам за последние 18 месяцев, внезапно изменит свое поведение.

Другими словами, в ближайшие время банковский мир столкнется с очень неудобной ситуацией.

Крипта — это глобальный рынок. Вы можете убедиться в этом, войдя на Coinmarketrate.com. Цифровые технологии будут расти и распространяться. На данном этапе слабо верится, что это изменится. Следовательно, центральным банкам и государственным регулирующим органам придется согласовывать свои действия. Мир не будет их ждать.

Но, как мы все знаем, у Федеральной резервной системы и ЦБ есть другие вещи, которые отвлекают их от прогресса криптовалют.

Подводя итог

Эта картина только укрепляет тревожный взгляд на будущее. Инвесторы, ищущие коммерческую деятельность, которая будет расти и процветать, должны действительно задуматься о том, как они будут процветать в этом новом мире цифровых финансов. И будут ли!

Основные институты будут единственными, кто выживет и воспользуется преимуществами этих технологических достижений. То, что делают регулирующие органы, усилит этот результат.

Возможно, будут некоторые крупные организации DeFi, которые преуспеют, когда все наладится. Банковская и финансовая сферы экономики ожидают серьезных изменений в будущем, и эти изменения будут включать встряску в организациях, которые выживают и работают. И не факт, что те компании децентрализованного финансирования, которые останутся и будут представлять собой симбиоз с банковской сферой будут децентрализованными.

Инвесторам необходимо учитывать многое, что происходит, и это, в том числе.

Поделиться:

Добавить комментарий

Экологичный Bitcoin стал более привлекательным

Экологичный Bitcoin стал более привлекательным

Почему токены мемов так популярны в 2021 году?

Почему токены мемов так популярны в 2021 году?