в ,

NFT и недвижимость

NFT и недвижимость
NFT и недвижимость

Невзаимозаменяемые токены или NFT ежедневно попадают в новости. Будь то аукционы искусства с NFT за миллионы долларов или маркетинговые уловки популярных сетей быстрого питания, их можно встретить повсюду. Почему?

Согласно описанию на Coinmarketrate.com, NFT — это новая категория цифровых токенов, которые вы можете приобрести за криптовалюту или фиатную валюту.

Отличительной особенностью NFT является распределение единоличного владения цифровыми активами с помощью технологии блокчейн. Благодаря отслеживанию на блокчейне, их легче отслеживать и продавать публично. На данный момент основное применение невзаимозаменяемые токены находят в сфере продажи цифровой музыки или произведений искусства. Они могут помочь в сертификации права собственности на продукт с помощью уникальной, неизменяемой подписи.

Однако связь NFT с недвижимостью рисует совершенно иную картину их возможностей. В настоящее время эти токены постепенно становятся жизненно важными инструментами для представления прав собственности на физические объекты в сетях blockchain. В результате, они могут служить идеальным инструментом для обеспечения продажи и покупки объектов недвижимости.

Прежде чем говорить о NFT недвижимости, для новичков в крипто-сфере следует прояснить вопрос, есть ли практические примеры представления недвижимости в виде NFT.

В мае 2021 года Майкл Аррингтон выставил квартиру на продажу в качестве NFT через платформу недвижимости Propy. Интересно, что Майкл приобрел эту же недвижимость с помощью смарт-контрактов Ethereum в 2017 году. Ее продали за более чем 93 000 долларов США, и называют первым в мире NFT в сфере недвижимости.

В другом случае фирма по развитию недвижимости Prometheus завершила продажу двух роскошных домов в Португалии с помощью криптовалюты. Кроме того, фирма также обеспечила доступность собственности через NFT.

Практические примеры продаж популярных объектов недвижимости через такого рода токены показывают, какой скрывается в них потенциал для управления недвижимостью.

Причины использования NFT для недвижимости

Сегодня никак нельзя игнорировать преимущества надежного, прозрачного и неизменного подтверждения права собственности с помощью невзаимозаменяемых токенов. Для оценки возьмем пример обычной недвижимости.

Одна из самых больших проблем при инвестировании в недвижимость возникает в форме передачи прав собственности. В настоящее время для приобретения недвижимости требуется огромное количество документов. С другой стороны, сделки с использованием NFT обеспечивают большую эффективность и упрощают процесс. Их интеграция позволяет покупателям получить контроль над правые собственности на недвижимость в течение нескольких минут.

Еще одним важным моментом является уязвимость цифровых транзакций перед кибермошенничеством. Рынок NFT напротив, в сфере недвижимости обеспечивает повышенную безопасность и целостность данных. Преимущества блокчейна могут обеспечить уверенность покупателей и продавцов, необходимую для передачи своих активов. Покупатели также могут найти возможности для получения займов под свои токены на DeFi, или традиционные финансовые решения на blockchain. Они могут также упростить процесс получения кредитов на вашу недвижимость.

Практическое использование NFT

До сих пор вы знали, что NFT — это уникальные цифровые активы или токены для виртуальной или физической собственности, хранящиеся в сети blockchain. Таким образом, их владельцы могут доказать, что они владеют недвижимостью. Кроме того, NFT могут решить нежелательные проблемы, связанные с мошенничеством. Однако практическое использование этих токенов в сфере недвижимости сопряжено с некоторыми дополнительными сложностями. Вы можете найти два различных типа токенизации при использовании NFT в недвижимости, такие как токенизация всего актива, и токенизация дробного владения.

Токенизация дробного владения или FO предлагает простой подход. Вы можете думать об этом, как о краудфандинговой платформе, которая помогает инвесторам в покупке акций. Дробные владельцы имеют определенное количество токенов, представляющих их долю в активе.

Токенизация всего актива или EA — это совершенно иная концепция, которая требует преобразования документа на недвижимое имущество в NFT. На данный момент токенизация EA сталкивается с некоторыми серьезными трудностями из-за проблем с регулированием инвестиций в недвижимость. Поэтому токенизация дробного владения представляет собой лучшую альтернативу, с точки зрения простоты.

Работа NFT с недвижимостью

Давай рассмотрим механизм использования NFT для недвижимости. На первом этапе продажи недвижимости необходимо выполнить все обязательные юридические условия для обеспечения нормативного соответствия. Вам следует проконсультироваться с юридическим экспертом, который имеет опыт в технологии блокчейн и ее правовых аспектах.

После выполнения всех юридических формальностей можно переходить к следующему шагу — выпуску токена.  Вы можете выпустить токен с описанием собственности и юридических данных, связанных с ней. В этом случае вам понадобится торговая площадка NFT для недвижимости, которая предлагает безопасную и гибкую среду для создания токенов. Рынок поможет вам включить все необходимые документы, отчеты и раскрытие информации для юридических органов, чтобы предложить подтверждение права собственности.

Интересно, что вы можете продать NFT вашей собственности на рынке потенциальным покупателям. Заинтересованные покупатели будут делать ставки, а победитель заплатит за них в криптовалюте или фиатной валюте. После получения средств вы можете инициировать перевод NFT на кошелек покупателя. С другой стороны, покупатели заполняют документы для завершения перевода. В итоге, покупатель получает полное право собственности на недвижимость через представляющий ее невзаимозаменяемый токен.

Проблемы

Как и любая революционная технология, будь то мобильный телефон или интернет, люди с опаской относятся к NFT в недвижимости, особенно потому, что сектор недвижимости — медленно меняющаяся отрасль. Только недавно виртуальные туры и технологические достижения захватили сектор. Поскольку профессионалы и покупатели в сфере недвижимости с опаской относятся к новым технологиям, разумно ли вводить NFT?

Есть несколько заметных проблем, связанных с этим.

Прежде всего, очевидное сопротивление новой технологии играет свою роль в принятии альтернатив в сфере недвижимости. Самое главное, блокчейн и NFT бросают вызов статус-кво многим посредникам, которые являются ведущими компаниями. Поэтому, возможно, нам придется подождать довольно долго, прежде чем мы станем свидетелями широкомасштабного применения токенов в сфере недвижимости.

В заключение

Окончательное впечатление от связи NFT с недвижимостью явно создает благоприятный прецедент для будущего. В этой сфере нередко возникали проблемы неэффективности и мошенничества из-за громоздких процедур и уязвимости документов, подтверждающих право собственности. Например, любой человек может подделать документы о праве собственности на недвижимость того или иного лица, и осуществить несанкционированные притязания.

В таких случаях невзаимозаменяемые токены приносят столь необходимые изменения, обеспечивая надежное подтверждение права собственности на недвижимость. Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы доказать, что вы являетесь владельцем своей недвижимости. NFT показывает, кто является ее законным владельцем, и рассказывает о предыдущих владельцах.

Несомненно, это огромный скачок к прозрачности в сфере недвижимости, не так ли?

Поделиться:

Добавить комментарий

Четыре наиболее распространенных типа криптовалют на рынке

Четыре наиболее распространенных типа криптовалют на рынке

Криптовалюты и низкие комиссии за транзакции

Криптовалюты и низкие комиссии за транзакции