в

Японский финансовый регулятор передал полномочия контроля за крипторынком

Агентство финансовых услуг Японии предоставило национальному криптовалютному рынку статус саморегулируемого. Теперь все полномочия по контролю нового сегмента переданы местной Ассоциации бирж виртуальных валют.

В Агентстве ожидают, что в скором времени саморегулируемая организация установит общие правила зашиты активов инвесторов, и при их подготовке учтёт положения политики противодействия отмыванию средств. Помимо этого, Ассоциация должна представить рабочее руководство для криптовалютных обменников.

Один из представителей FSA в интервью с Reuters пояснил, что Ассоциация намного лучше справится с задачей регулирования сегмента: «Это очень быстро развивающаяся индустрия. И эксперты здесь намного нужнее, чем бюрократы, они смогут точнее ориентироваться в условиях постоянных технологических нововведений».

Саморегуляция организации вступила в силу сразу после объявления, а на официальном сайте ведомства уже были опубликованы ключевые правила для участников индустрии. На данный момент в основном комитете Ассоциации 15 экспертов, однако к ноябрю в штаб наберут ещё пять специалистов.

Ассоциация бирж цифровых валют Японии была создана в апреле 2018, и с момента создания к ней присоединились 16 организаций, работающих с криптоактивами. К идее создания такого ведомства участники нового рынка пришли в январе после крупной хакерской атаки на одну из самых популярных бирж Японии Coincheck. В результате нее злоумышленники похитили свыше $534 млн в криптовалюте NEM.

Поделиться:

Добавить комментарий

Гибралтар - кузня специалистов блокчейн-технологий?

Гибралтар — кузня специалистов блокчейн-технологий?

Air Canada интегрирует блокчейн-платформу